.某公司於11月初再銀行開設支票存款戶,紀錄如下
存款紀錄 公司帳面 銀行對帳單
11月份 350000 300000
12月份 400000 433000
經查帳發現12月份有筆存款32000,銀行誤記為23000,則12月底在途存款若干?
我看書的的詳解 350000)-300000=50000(這是11月份的餘額)
12月份有筆存款32000-銀行誤記為23000=90000(這是銀行誤記故為銀行帳上。)
公司帳面 銀行對帳單
50000(這是11月份的餘額)|90000(這是銀行誤記故為銀行帳上)
| 在途存款設x
12月份 400000 | 12月份 433000
合計:450000 合計:450000
90000+x+433000=450000→x=450000-433000-90000=8000#
這樣看的清楚嗎?
2.甲公司12/31帳載銀行存款餘額為8600,而同ㄧ天銀行對帳單之餘額則是9200,此差異之可能原因為
銀行存款餘額為8600 公司帳面金額為x
未兌現支票+750記銀行 |
客戶存款不足支票-150|
銀行對帳單之餘額9200 →這樣8600+750-150才有可能=9200
兩題消化先!第三題再補充。
【選擇題】
【D】01.根據甲公司9月份之銀行對帳單顯示,9月底銀行存款餘額$32,500、存款不足退票$1,800、銀行手續費$200。另外,甲公司整理帳上資料得知,9月底在途存款為$4,200、未兌現支票$2,500。試問,甲公司9月底銀行存款之調整前帳戶餘額為多少? (A)$28,800 (B)$32,200 (C)$32,800 (D)$36,200。[106外交四等]
正確餘額=$32,500+$4,200-$2,500=$34,200
調整前餘額=$34,200+$1,800+$200=$36,200
【B】02.甲公司7月底銀行對帳單餘額為$950,000,銀行存款調節表中有下列事項:銀行代收票據$50,000、銀行代付款項$60,000、銀行手續費$300、在途存款$30,000、未兌現支票$120,000,該公司7月底帳載存款餘額為多少? (A)$860,000 (B)$870,300 (C)$1,029,700 (D)$1,040,000。[106地方五等]
正確餘額=$950,000+$30,000-$120,000=$860,000
帳載餘額=$860,000-$50,000+$60,000+$300=$870,300
【A】03.甲公司X7年8月31日編製銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$215,000,發現銀行對帳單上顯示銀行有代扣手續費$180、代收票據$12,400,8月31日流通在外未兌現支票$24,000,在途存款$13,000;此外,公司X7年8月份因購買文具用品開立的支票$890,公司帳上誤記為$980。試問甲公司X7年8月31日調整前之帳列銀行存款餘額為何? (A)$191,690 (B)$191,870 (C)$204,000 (D)$216,310。[106地方四等]
正確餘額=$215,000-$24,000+$13,000=$204,000
帳列餘額=$204,000+$180-$12,400-($980-$890)=$191,690
【C】04.甲公司X3年11月底銀行存款帳列餘額為$52,000,其他資料如下:1.11月30日在途存款$2,300。2.銀行代收票據款$700,公司尚未入帳。3.收回一筆帳款$2,450,公司帳上誤記為$2,540。4.開立支票$1,079償付帳款,公司帳上誤記成$1,097。則甲公司X3年11月底銀行存款之正確餘額是多少? (A)$52,772 (B)$52,592 (C)$52,628 (D)$54,928。[106身心五等]
正確餘額=$52,000+$700-($2,540-$2,450)+($1,097-$1,079)=$52,628
【A】05.甲公司於5月份開立一張支票給乙公司,此張支票於6月份才兌現,此一交易事項對甲公司在編製5月份以正確餘額為準之銀行存款調節表時,應如何處理? (A)列為銀行對帳單餘額的減項 (B)列為銀行對帳單餘額的加項 (C)列為公司帳載現金餘額的加項 (D)列為公司帳載現金餘額的減項。[106身心四等]
尚未兌現支票:不論何時簽發,應作銀行對帳單餘額之減項。
【C】06.甲公司為設立零用金而簽發#55支票$20,000,公司在現金支出日記簿誤記為$2,000,則在編製銀行往來調節表時,適當的處理方式為何? (A)銀行對帳單餘額減$18,000 (B)銀行對帳單餘額加$18,000 (C)公司帳載現金餘額減$18,000 (D)公司帳載現金餘額加$18,000。[106初考]
公司帳載現金餘額減少=$20,000-$2,000=$18,000
【B】07.甲公司帳載期末銀行存款餘額為$65,000,於編製銀行調節表時發現下列事項:因進貨開立的支票$696,公司帳上誤記為$969;銀行代收票據$10,000,公司尚未入帳;未兌現支票$5,000;在途存款$4,800。請問銀行存款正確的期末餘額應為多少? (A)$70,273 (B)$75,273 (C)$80,073 (D)$88,300。[106退役四等]
正確餘額=$65,000+($969-$696)+$10,000=$75,273
【D】08.甲公司所有支出均透過銀行支票存款戶頭處理,公司銀行存款帳列數如下:5月1日餘額$68,000、5月份存款$1,105,000、5月份支出$977,000、5月31日餘額$196,000;銀行對帳單列示5月1日餘額$105,500、5月份存款合計$1,077,500、支出合計$945,500、銀行方面於5月31日代收票據(含10%利息)$6,600、並扣除代收手續費$600、5月31日餘額$243,500。4月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$20,000及$57,500,請根據上述資料計算5月份在途存款及未兌現支票金額分別為何? (A)$20,900及$30,900 (B)$27,500及$31,500 (C)$40,900及$88,400 (D)$47,500及$89,000。[106高考三級]
在途存款=$20,000+$1,105,000-$1,077,500=$47,500
未兌現支票=$57,500+$977,000-$945,500=$89,000
【D】09.甲公司今年5月31日銀行對帳單上存款餘額$173,280,此外,經查證得知該公司在5月份有存款不足支票$20,900,未兌現支票$40,200,在途存款$52,000,銀行手續費$150,則甲公司5月31日銀行存款正確餘額應為多少? (A)$140,430 (B)$161,480 (C)$164,030 (D)$185,080。[106普考]
正確餘額=$173,280-$40,200+$52,000=$185,080
【A】10.甲公司簽發支票$5,600支付尚未清償之貨款,但會計在現金支出日記簿誤記為$6,500,則在編製銀行存款調節表時,如何調整才會得到正確存款餘額? (A)公司帳上現金加$900 (B)公司帳上現金減$900 (C)銀行對帳單餘額加$900 (D)銀行對帳單餘額減$900。[106普考]
公司帳加回=$6,500-$5,600=$900
【C】11.甲公司7月31日銀行對帳單與公司帳上的銀行存款餘額分別為$83,300與$55,500,二者差異包括在途存款$29,200、未兌現支票$50,000及甲公司支出記帳錯誤$7,000。8月份帳載銀行存款存入及支出記錄分別為$528,750及$485,000,公司8月份銀行存款帳載記錄包括7月31日調節表應作的調整分錄。8月份銀行對帳單與公司帳載銀行存款餘額差異如下:①7月31日未兌現支票中,有$10,000於8月底仍未兌現。②8月銀行代為收訖之票據$6,500,甲公司尚未入帳。③甲公司8月25日開立支票$18,400,銀行已兌付,但帳上誤記為$14,800。試問甲公司8月31日正確銀行存款金額為何? (A)$95,150 (B)$99,150 (C)$102,150 (D)$109,150。[106會計師中會]
正確餘額=$55,500+$528,750-$485,000+$6,500-($18,400-$14,800)=$102,150
【C】12.丁公司6月30日銀行存款正確餘額為$1,140,000。6月底在途存款為$140,000,未兌現支票為$260,000。因客戶銀行存款不足,6月份遭退票$36,000,其中$26,000已於6月底前存入。6月30日銀行誤將兌付丁二公司之支票$20,000記入丁公司帳戶,銀行尚未發現此項錯誤。6月份銀行代收票據$30,000,並扣除代收手續費$600。丁公司6月30日銀行對帳單上之存款餘額為 (A)$1,181,200 (B)$1,191,200 (C)$1,240,000 (D)$1,288,800。[106調查四等]
銀行對帳單餘額=$1,140,000-$140,000+$260,000-$20,000=$1,240,000
【D】13.丙公司帳上銀行存款餘額為$32,000,收到銀行對帳單後檢視發現:銀行代收款項$5,800、流通在外未兌現支票$12,000、銀行收取手續費$3,500、在途存款$8,500、公司開立支付貨款之支票$1,950銀行已正確付款,但公司帳簿中誤記為$9,150。經編製銀行存款調節表後銀行存款餘額相符無誤,試問銀行對帳單上的銀行存款餘額為多少? (A)$23,600 (B)$30,600 (C)$38,000 (D)$45,000。[106薦任]
正確餘額=$32,000+$5,800-$3,500+($9,150-$1,950)=$41,500
銀行對帳單餘額=$41,500+$12,000-$8,500=$45,000
【B】14.甲公司X1年9月30日帳上銀行存款餘額$84,500,銀行對帳單餘額$98,000,經查證得知銀行誤將兌付其他公司之支票$5,000記入甲公司帳戶,銀行代收票據$15,000,銀行手續費$500,未兌現支票$45,000,在途存款$50,000,因支付貨款開立的支票$12,000帳上記為$21,000,試問甲公司X1年9月30日銀行存款正確金額為多少? (A)$93,500 (B)$108,000 (C)$148,000 (D)$153,000。[107外交四等]
正確餘額=$84,500+$15,000-$500+($21,000-$12,000)=$108,000
【B】15.甲公司X6年4月底帳列銀行存款餘額為$345,000,經比對4月份之銀行對帳單後,獲致下列資料:⑴4月底在途存款為$30,000;⑵4月底尚有未兌現支票$24,000,其中$10,000為3月底即已存在之未兌現支票;⑶委託銀行代收票據$7,000已收訖,公司尚未記錄;⑷收到客戶開立支票$23,000,公司帳上誤記為$32,000。甲公司X6年4月底銀行對帳單列示之存款餘額應為何? (A)$327,000 (B)$337,000 (C)$343,000 (D)$355,000。[107身心四等]
正確餘額=$345,000+$7,000-($32,000-$23,000)=$343,000
銀行對帳單餘額=$343,000-$30,000+$24,000=$337,000
【D】16.當銀行調節表編製完成後,不須編製分錄之事項為何? (A)銀行託收票據 (B)客戶存款不足支票 (C)銀行代扣手續費 (D)銀行誤記事項。[107初考]
銀行誤記事項,由銀行調整,公司不須處理。
【A】17.甲公司X1年12月31日銀行存款相關資料如下:
銀行存款帳面餘額 | $950 |
未兌現支票 | 120 |
銀行代收退稅款 | 60 |
客戶存款不足退票 | 30 |
在途存款 | 70 |
銀行代繳費用 | 20 |
甲公司X1年12月31日銀行存款正確的餘額應為 (A)$960 (B)$910 (C)$900 (D)$970。[107原民四等]
正確餘額=$950+$60-$30-$20=$960
【A】18.丁公司於X3年7月31日帳載現金餘額為$709,100,會計人員比對銀行對帳單相關記錄後,發現下列事項:未兌現支票$50,000、銀行代收票據$47,500、存款不足退票$90,200、在途存款$81,600、支付供應商的支票$3,600,帳上誤記為$6,300。請問X3年7月31日丁公司必要的調整分錄,下列何者正確? (A)貸記現金$40,000 (B)借記應收票據$44,800 (C)貸記應收帳款$43,700 (D)借記現金$36,500。[107記帳士]
借:催收帳款$90,200
貸:應收票據$47,500
應付帳款 2,700
現 金 40,000
【D】19.下列為甲公司四月份相關資料:
銀行存款帳列數 | 銀行對帳單 | |
4月1日餘額 | $126,000 | $164,100 |
4月份存入 | 2,235,000 | 2,210,000 |
4月份支出 | 2,298,000 | 2,364,000 |
4月30日代收票據(本息$15,400代扣手續費$200) | 15,200 | |
4月30日餘額 | 63,000 | 25,300 |
另悉三月份公司編製銀行往來調節表中三月底在途存款及未兌現支票分別為$60,000及$121,000,試據以計算四月底在途存款之金額 (A)$55,000 (B)$65,000 (C)$75,000 (D)$85,000。[107普考]
在途存款=$60,000+$2,235,000-$2,210,000=$85,000
【B】20.甲公司於20X2年1月1日向乙銀行借款$1,500,000,年息7%,但乙銀行要求甲公司必須維持$250,000的餘額,這部分可以年息3%計息,甲公司這筆$1,500,000借款的實質利率為何? (A)8.4% (B)7.8% (C)7% (D)4%。[107會計師中會]
實質利率=($1,500,000×7%‐$250,000×3%)÷($1,500,000-$250,000)=7.8%
【A】21.甲公司X1年12月31日銀行存款之帳列餘額為$8,800,試考量下列事項,計算正確餘額:1.尚未入帳之存款利息$600。2.尚未兌領支票$6,000。3.在途存款$6,000。4.委託銀行代收並已收現之票據$6,600,銀行收取手續費$600,甲公司均尚未入帳。5.支付甲公司供應商之支票$6,800,帳上分錄誤記為$8,600 (A)$17,200 (B)$17,800 (C)$23,200 (D)$23,800。[107調查四等]
正確餘額=$8,800+存款利息$600+$6,600-手續費$600+($8,600-$6,800)=$17,200
【B】22.編製四欄式銀行調節表時,發現公司本月存入總額為$125,250,其中包括月底在途存款$9,700,而上月底的在途存款則為$6,900,若上月銀行代收票據為$14,600,本月代收票據為$15,000,則銀行對帳單上之本月存入金額為何? (A)$122,050 (B)$122,850 (C)$127,650 (D)$128,450。[107鐵路三級中會]
正確餘額=$125,250-$14,600+$15,000=$125,650
本月存入=$125,650-$9,700+$6,900=$122,850
【B】23.丙公司8月份銀行存款對帳單上的餘額為$63,500,與公司帳載資料對帳後,發現下列差異:銀行代收票據$2,560,代扣手續費$30,月底在途存款$12,000,存款利息$500,未兌現支票$8,000,另有一筆已由銀行正確付款之支票$5,420,公司帳上誤記為$4,520。8月底丙公司銀行存款原帳載之餘額為多少? (A)$63,570 (B)$65,370 (C)$67,500 (D)$69,630。[108外交四等]
正確餘額=$63,500+$12,000-$8,000=$67,500
原帳載餘額=$67,500-$2,560+$30-$500+($5,420-$4,520)=$65,370
【C】24.甲公司所有支出均透過銀行支票存款帳戶處理,乙銀行對帳單列示5月1日餘額$25,800、5月份存入合計$302,000、提取合計$280,300、5月31日餘額$47,500。經查4月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$3,000及$6,800。甲公司於乙銀行之支票存款帳列數如下:5月份借記合計$312,000、5月份貸記合計$298,600、5月31日餘額$35,400。經核對銀行對帳單之存入(提取)欄和公司帳上的銀行存款會計項目借(貸)方紀錄,發現差異:銀行方面於5月31日代收票據(含10%利息)$2,000、並扣除手續費$300。乙銀行存款4月30日及5月31日正確餘額各為何? (A)$18,500、$37,100 (B)$18,500、$40,100 (C)$22,000、$37,100 (D)$22,000、$40,100。[108身心三等]
4/30正確餘額=$25,800+$3,000-$6,800=$22,000
5/31正確餘額=$35,400+$2,000-$300=$37,100
【C】25.甲公司X1年底之帳上銀行存款餘額為$15,000,其銀行調節表包括銀行代收款項$3,000,在途存款$5,650,銀行收取手續費$1,200,公司開立之支票$3,250帳簿中誤記為$2,350。銀行對帳單上銀行存款餘額為$17,910,試問流通在外未兌現支票為何? (A)$4,560 (B)$3,120 (C)$7,660 (D)$9,740。[108原民四等]
正確餘額=$15,000+$3,000-$1,200-($3,250-$2,350)=$15,900
未兌現支票=$17,910+$5,650-$15,900=$7,660
【C】26.甲公司收到銀行寄來6月份之銀行對帳單,經查相關資料有:銀行對帳單餘額$56,000、存款不足退票$3,000、銀行代收票據$4,200並收取服務費$100,未兌現支票$3,500、在途存款$2,400。試問甲公司6月30日調整前現金帳戶餘額為多少? (A)$56,000 (B)$54,900 (C)$53,800 (D)$47,800。[108記帳士]
正確餘額=$56,000-$3,500+$2,400=$54,900
調整前公司帳列餘額=$54,900+$3,000-$4,200+$100=$53,800
【A】27.甲公司內部稽核人員欲自銀行對帳單調節至公司銀行存款餘額,經核對銀行對帳單之存入欄和公司帳上的銀行存款會計項目借方記錄,及銀行對帳單中支出欄和公司帳上的銀行存款會計項目貸方記錄,下列差異事項何者於其調節過程中應列為減項? (A)銀行業已收妥託收票據本金及利息,本公司未針對該票據認列過利息收入 (B)本公司存入的即期支票$2,000,因存款不足退票 (C)銀行對帳單中有一張兌付岬公司所開立的支票,銀行誤自本公司帳戶中扣除 (D)銀行對帳單中有一張已兌付的支票金額為$5,720,經查本公司帳上誤記為$5,270,該張支票係支付積欠之貨款。[108高考三級]
銀行對帳單餘額+(C)=正確金額=公司存款餘額+(A)-(B)-(D差額)
銀行對帳單餘額+(C)-(A)+(B)+(D差額)=公司存款餘額
【B】28.甲公司帳上記載X8年3月底銀行存款餘額為$72,000,而銀行對帳單餘額為$37,000。3月底進行核對後發現下列狀況:(1)3月底送存之存款$7,500,銀行尚未入帳。(2)銀行代支付利息費用$6,750及手續費$1,350,甲公司未入帳。(3)甲公司所開支票尚未兌現者計有:第163號$6,150與第167號$5,350(此兩張支票經銀行保付)。(4)甲公司止付之支票$12,500,銀行仍予支付。(5)銀行代收現之票據$4,700,甲公司未入帳。甲公司已將收到客戶所開立的支票存入銀行,但有部分支票於存入後因客戶存款不足而遭銀行退票。試問因客戶存款不足遭銀行退票的金額是多少? (A)$7,100 (B)$11,600 (C)$30,100 (D)$31,100。[108高考三級中會]
正確餘額=$37,000+$7,500+$12,500=$57,000
存款不足退票=$72,000-$6,750-$1,350+$4,700-$57,000=$11,600
【B】29.甲公司7月底帳上之銀行存款餘額為$32,000,7月底在途存款$2,000。銀行幫甲公司代收票據$5,000,公司尚未記帳,但此筆代收票據,銀行誤記為代付$5,000。7月底未兌現支票$3,000。則銀行對帳單上顯示公司存款餘額為多少? (A)$22,000 (B)$28,000 (C)$33,000 (D)$36,000。[108普考]
正確餘額=$32,000+$5,000=$37,000
銀行對帳單餘額=$37,000-$2,000-$5,000-$5,000+$3,000=$28,000
【B】30.甲公司編製X1年度8月份銀行調節表之資訊如下:銀行對帳單餘額為$45,360、銀行代扣手續費$240、代收票據$3,720、未兌現支票$12,810、在途存款$7,170。試問公司收到銀行對帳單前原帳列之現金餘額為何? (A)$35,760 (B)$36,240 (C)$43,200 (D)$43,680。[108薦任]
正確餘額=$45,360+$7,170-$12,810=$39,720
原公司帳列餘額=$39,720-$3,720+$240=$36,240
【A】31.甲公司X1年10月底公司帳上銀行存款之餘額為$120,000,銀行對帳單上之銀行存款餘額為$90,000。甲公司於10月24日請銀行代收一張發票日為10月31日之支票$15,000,並記入公司之銀行存款,但該票據遭退票。已知X1年9月底之在途存款為$55,000,假設本案中無帳載錯誤、手續費、未兌領支票等須加調節之事項,請問甲公司於X1年10月底之「在途存款」為多少? (A)$15,000 (B)$30,000 (C)$70,000 (D)$85,000。[109地方三等]
正確餘額=$120,000-$15,000=$105,000
在途存款=$105,000-$90,000=$15,000
【B】32.人間公司銀行存款資料如下,帳列數:4月1日餘額$441,000、4月份存款$8,120,000、4月份支出$7,150,000、4月30日餘額$1,411,000;銀行對帳單:4月1日餘額$460,700、4月份存款$8,053,500、4月份支出$6,814,200、代收票據(含10%利息)$250,000、銀行手續費$7,000、4月30日餘額$1,943,000。3月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$120,000及$394,200,則4月30日銀行存款正確餘額為 (A)$2,486,500 (B)$1,399,500 (C)$1,938,100 (D)$1,947,900。[109地方三等中會]
4月份在途存款=$120,000+$8,120,000-$8,053,500=$186,500
4月份未兌現支票=$394,200+$7,150,000-$6,814,200=$730,000
正確餘額=$1,943,000+$186,500-$730,000=$1,399,500
【A】33.甲公司於4月30日的銀行對帳單顯示在途存款為$45,920。在5月份,甲公司帳上記載的現金收入為$615,700,而銀行對帳單列示的收入為$568,330,請問5月底在途存款的金額為 (A)$93,290 (B)$41,450 (C)$31,480 (D)$47,370。[109地方五等]
在途存款=$615,700-($568,330-$45,920)=$93,290
【B】34.企業對下列銀行調節表上之項目中,有幾項是企業需要做調整分錄?①未兌現支票②在途存款③客戶存款不足退票(Non-sufficient funds checks)④銀行代收票據 (A)一項 (B)二項 (C)三項 (D)四項。[109地方四等]
③④為企業需要做調整分錄之項目
【B】35.乙公司6月30日銀行對帳單之存款餘額為$654,000,與該銀行存款相關資訊如下:6月底在途存款$70,000;未兌現支票$160,000,其中包括5月底未兌現支票$50,000及6月24日銀行保付支票$60,000;6月26日銀行誤將兌付他公司之支票$20,000計入乙公司,銀行未發現此錯誤;6月份銀行代收票據$15,100,並扣除代收手續費$100;6月22日客戶存款不足退票$20,000。則乙公司6月30日銀行存款的正確餘額為 (A)$584,000 (B)$644,000 (C)$659,000 (D)$694,000。[109身心三等]
正確餘額=$654,000+$70,000-$160,000+$60,000+$20,000=$644,000
【C】36.和平公司20X0年3月份有關銀行存款的相關資料如下:①3月底公司現金餘額與銀行對帳單餘額分別為$5,810與$22,800②3月底未兌現支票為$22,000,其中一張為2月簽發的支票$5,600,另一張為3月份簽發的支票$16,000,第三張$400為銀行保付的支票③存款不足退票$1,400④公司簽發一張金額$1,188的支票,但卻在帳上誤記為$1,098⑤3月份銀行手續費$100⑥公司簽發一張金額$568的支票用來清償應付帳款,但公司帳上誤記為$1,648⑦銀行代收票據$8,000,外加利息$300。試問:3月底在途存款為何(最接近那一個數字)? (A)$6,800 (B)$7,200 (C)$12,400 (D)$12,800。[109原民三等]
正確餘額=$5,810-$1,400-($1,188-$1,098)-$100+($1,648-$568)+$8,000+$300=$13,600
在途存款=$13,600+$5,600+$16,000-$22,800=$12,400
【B】37.編製銀行調節表時,銀行對帳單餘額為$15,120,公司帳列餘額為$12,180。另發現銀行有代扣手續費$180、代收票據$1,240、公司流通在外支票$4,290,以及在途存款。請問在途存款金額為下列何者? (A)$2,390 (B)$2,410 (C)$16,190 (D)$17,510。[109原民四等]
正確餘額=$12,180-$180+$1,240=$13,240
在途存款=$13,240-$15,120+$4,290=$2,410
【C】38.甲公司收到銀行寄發之貸項通知書,請問有可能是下列那個原因導致的? (A)銀行支付「保付支票」 (B)銀行收取銀行服務費通知 (C)公司到期託收票據收現 (D)銀行通知客戶存款不足退票。[109記帳士]
銀行貸項通知單,通常是在銀行代客戶收到託收票據或其他款項時開立。
一般貸項通知單(銷貨退回或折讓證明單),通常是賣方的商品有瑕庛,賣方同意減少應收款項時開立。
【B】39.甲公司X1年8月31日之現金帳面餘額為$455,710,銀行對帳單餘額為$392,337,經核對後發現以下交易:
1.8月29日存入乙銀行之支票$77,389,銀行尚未入帳
2.公司銀行存款所產生之利息$647,公司尚未入帳
3.公司開立給丙公司用以支付應付帳款之支票$13,567尚未兌現
4.公司開立給丁公司之支票$6,432,公司帳上誤記為$6,234
試問,8月31日正確之銀行存款餘額為何? (A)$442,790 (B)$456,159 (C)$469,528 (D)$456,555。[109記帳士]
正確餘額=$455,710+$647-($6,432-$6,234)=$456,159
正確餘額=$392,337+$77,389-$13,567=$456,159
【B】40.乙公司3月底帳載現金餘額為$59,000,經會計人員核對銀行對帳單顯示:公司支付給供應商的支票為$6,200,帳上誤植為$2,600;銀行代收無息票據$3,000,手續費為$35,公司尚未入帳;在途存款為$20,000;未兌現支票為$7,000。請問乙公司3月底銀行對帳單顯示的存款餘額為 (A)$58,365 (B)$45,365 (C)$52,565 (D)$65,565。[109普考]
正確餘額=$59,000-($6,200-$2,600)+$3,000-$35=$58,365
銀行對帳單餘額=$58,365-$20,000+$7,000=$45,365
【A】41.甲公司本月銀行對帳單顯示期末餘額為$36,928,對帳結果顯示包括在途存款$3,274,未兌現支票$4,340,存款不足退票$1,576,銀行服務費$50,以及銀行代收票據$4,600,請問本月底公司調整前帳面餘額是 (A)$32,888 (B)$35,020 (C)$35,862 (D)$38,836。[109調查四等]
正確餘額=$36,928+$3,274-$4,340=$35,862
公司調整前帳面餘額=$35,862+$1,576+$50-$4,600=$32,888
【C】42.甲公司X19年8月31日銀行存款對帳後,分析出下列資訊:(1)X19年8月31日銀行對帳單中的現金餘額:$21,650(2)X19年8月31日甲公司營業時間結束時,收銀機中有現金:$3,900(3)X19年8月27日甲公司客戶李四之支票存款不足而遭退票:$600(4)X19年8月31日甲公司已簽發,但尚未經銀行付款的票據:$2,750(5)X19年8月間銀行收取的服務費:$100。試為甲公司計算X19年8月31日之正確現金餘額 (A)$22,200 (B)$22,700 (C)$22,800 (D)$23,400。[109鐵路三級中會]
正確餘額=$21,650+$3,900-$2,750=$22,800
【B】43.甲公司X1年底公司帳上銀行存款餘額為$152,460,銀行對帳單上銀行存款餘額為$197,700,銀行調節表上之調節項目包括銀行代收款項$39,000,流通在外未兌現支票$49,800,銀行收取手續費$4,200。此外,並發現公司開立之支票$40,500,於公司帳簿中被誤記為$45,900。假設差異原因僅餘在途存款,試問甲公司X1年底在途存款應為 (A)$33,960 (B)$44,760 (C)$54,840 (D)$65,640。[110外交四等]
正確餘額=$152,460+$39,000-$4,200+($45,900-$40,500)=$192,660
在途存款=$192,660-$197,700+$49,800=$44,760
【D】44.高雄公司之現金管理符合內控原則,其收款及付款皆透過支票,相關資料如下:
銀行調節表5月31日 | 6月份相關資料如下 | |||
銀行帳上餘額 | $30,286 | 銀行 | 公司 | |
加:在途存款 | 4,900 | 6月30日餘額 | $25,940 | ? |
減:未兌現支票 | (3,700) | 6月份存款 | 10,423 | 13,458 |
公司帳上餘額 | $31,486 | 6月份付款 | 11,800 | 10,480 |
6月份代收票據 | 2,500 | |||
6月份銀行手續費 | 60 | |||
6月份存款不足支票 | 1,000 |
請計算6月30日銀行調節表之正確現金餘額 (A)$39,398 (B)$34,464 (C)$36,904 (D)$31,495。[110地方三等中會]
在途存款=$4,900+$13,458-$10,423=$7,935
未兌現支票=$3,700+$10,480-$11,800=$2,380
正確餘額=$25,940+$7,935-$2,380=$31,495
【A】45.甲公司收到銀行對帳單,顯示5月底之餘額為$36,000。若甲公司5月底時有$3,000的支票已開立但持有人尚未至銀行兌現,另有$2,000已存入銀行但適逢假日故尚未顯示於對帳單中。當期銀行代收票據共計$4,000,並向甲公司收取手續費$1,000,試問甲公司現金帳戶的正確餘額 (A)$35,000 (B)$36,000 (C)$38,000 (D)$39,000。[110地方五等]
正確餘額=$36,000-$3,000+$2,000=$35,000
【D】46.甲公司11月30日銀行對帳單餘額為$82,450,已知當月在途存款$6,200,未兌現支票$4,800。11月中公司會計將進貨所開立之支票$5,620誤記成$5,260,銀行已依支票面額支付。此外,銀行對帳單上列有存款不足支票$3,600及代收票據$2,850,則調整前公司帳上銀行存款餘額是多少? (A)$81,000 (B)$82,840 (C)$84,240 (D)$84,960。[110地方四等]
正確餘額=$82,450+$6,200-$4,800=$83,850
調整前公司帳上銀行存款餘額=$83,850+($5,620-$5,260)+$3,600-$2,850=$84,960
【C】47.甲公司12月31日公司帳上之存款餘額為$900,000。12月份之銀行對帳單顯示12月份因存款不足而被退票為$30,000,其中$18,000又於12月底前存入。12月底在途存款為$150,000,未兌現支票為$144,000(包括$30,000之支票銀行於12月20日保付)。12月16日公司誤將兌付他公司之支票$19,800以$28,800記入公司帳上,公司尚未發現此項錯誤。12月份銀行代收票據$60,000,並扣除代收手續費$300。試問甲公司12月31日之正確存款餘額為何? (A)$906,000 (B)$938,700 (C)$956,700 (D)$986,700。[110身心三等]
正確餘額=$900,000-($30,000-$18,000)+($28,800-$19,800)+$60,000-$300=$956,700
【A】48.甲公司於9月份開立一張支票給乙公司,此張支票於11月份才兌現,此一交易事項對甲公司在編製10月份以正確餘額為準之銀行存款調節表時,應如何處理? (A)列為銀行對帳單餘額的減項 (B)列為銀行對帳單餘額的加項 (C)列為公司帳載現金餘額的減項 (D)不須調整。[110初考]
未兌現支票列為銀行對帳單餘額的減項
【B】49.甲公司X1年10月底帳列銀行存款餘額為$690,000,經核對10月份之銀行對帳單後,得到下列資料:(1)10月底在途存款為$60,000;(2)10月底尚有未兌現支票$48,000,其中$20,000為9月底之未兌現支票;(3)收到客戶開立支票$46,000,公司帳上誤記為$64,000;(4)委託銀行代收票據$14,000已收訖,公司尚未記錄。則甲公司X1年10月底銀行對帳單列示之存款餘額應為何? (A)$654,000 (B)$674,000 (C)$696,000 (D)$710,000。[110初考]
正確餘額=$690,000-($64,000-$46,000)+$14,000=$686,000
銀行對帳單餘額=$686,000-$60,000+$48,000=$674,000
【D】50.甲公司所有支出均透過銀行支票存款帳戶處理,乙銀行對帳單列示5月1日餘額$25,800、5月份存入合計$302,000、提取合計$280,300、5月31日餘額$47,500。經查4月份銀行往來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$3,000及$6,800。甲公司於乙銀行之支票存款帳列數如下:5月份借記合計$312,000、5月份貸記合計$298,600、5月31日餘額$35,400。經核對銀行對帳單之存入(提取)欄和公司帳上的銀行存款會計項目借(貸)方記錄,發現差異:銀行方面於5月31日代收票據(含10%利息)$2,000、並扣除手續費$300。5月份在途存款金額為何? (A)$10,000 (B)$12,000 (C)$13,000 (D)$15,000。[110原民三等]
5/1正確餘額=$25,800+$3,000-$6,800=$22,000=$312,000-$298,600-$35,400
在途存款=($312,000-$302,000)+($3,000+$2,000)=$15,000
【D】51.甲公司7月31日銀行對帳單之存款餘額為$674,000,其他相關資料如下:7月26日銀行誤將兌付他公司之支票$40,000計入甲公司,銀行未發現此錯誤;7月底在途存款$70,000;7月底未兌現支票$160,000,其中包括6月底未兌現支票$50,000及7月24日銀行保付支票$60,000;7月30日客戶存款不足退票$30,000,公司尚未記帳;7月份銀行代收票據$26,100,銀行轉帳代付水電費$1,100,公司尚未記帳。甲公司7月31日調整前之銀行存款餘額為 (A)$589,000 (B)$649,000 (C)$659,000 (D)$689,000。[110原民四等]
正確餘額=$674,000+$40,000+$70,000-($160,000-$60,000)=$684,000
調整前銀行存款=$684,000+$30,000-$26,100+$1,100=$689,000
【B】52.甲公司X1年底之銀行對帳單餘額為$438,000,並發現下列事項:未兌現支票$16,800在途存款$9,000銀行代收款$12,000銀行手續費$1,800甲公司因進貨開立的支票$800,帳上記為$8,000試問甲公司X1年底之銀行存款正確的餘額應為多少? (A)$420,000 (B)$430,200 (C)$437,400 (D)$440,400。[110原民四等]
正確餘額=$438,000-$16,800+$9,000=$430,200
【B】53.甲公司X8年5月31日未兌現支票為$86,000,X8年6月份銀行已兌現支票金額為$885,000;若X8年6月30日未兌現支票為$100,000,其中包括在5月底即未兌現之$30,000及銀行保付之支票$20,000,則甲公司X8年6月份開立支票金額為何? (A)$879,000 (B)$899,000 (C)$911,000 (D)$919,000。[110會計師中會]
5月未兌現至6月兌現=$86,000-$30,000=$56,000
6月未兌現=$100,000-$30,000=$70,000
6月開立支票金額=$885,000-$56,000+$70,000=$899,000
【A】54.甲公司X1年6月底所編製之銀行往來調節表之明細如下:公司帳面餘額$15,600,銀行對帳單餘額$13,840,銀行發放之利息$120公司並未入帳,銀行代扣之手續費$1,200公司並未入帳,在途存款$6,240,另有未兌現支票一張。試問,該未兌現支票之金額為何? (A)$5,560 (B)$5,440 (C)$4,240 (D)$8,040。[110薦任中會]
正確餘額=$15,600+$120-$1,200=$14,520
未兌現支票=$13,840+$6,240-$14,520=$5,560
【C】55.在編製銀行往來調節表後,公司需作借記「應收帳款」、貸記「銀行存款」的調整分錄,請問可能是下列何者所造成的? (A)在途存款 (B)未兌現支票 (C)存款不足退票 (D)公司支付的帳款中開立$520支票,但公司帳上誤記為$250。[111初考]
(A)在途存款、(B)未兌現支票應由銀行調整。
(D)公司更正分錄:借:應付帳款$270,貸:銀行存款$270
【綜合題】
【地方四等106-1】光明公司收到銀行寄來的X4年12月31日銀行對帳單,公司當年底帳上餘額為$305,427。經查發現下列事項:
(1)公司簽發即期支票#921計$20,000,#928計$4,000,持票人仍未到銀行兌現。
(2)公司12月底存入$12,075,但銀行至月底仍然尚未入帳。
(3)銀行代扣12月份的手續費$192。
(4)客戶簽發支票$19,200存入銀行,因為存款不足而遭到銀行退票。
(5)銀行代收票據$9,600已經收現,但公司尚未入帳。
(6)公司申請銀行止付的支票$3,000,銀行因為疏忽仍然予以支付。試作:
(一)計算公司X4年12月底銀行存款的正確餘額。
正確餘額=$305,427-$192-$19,200+$9,600=$295,635
(二)計算X4年12月31日銀行對帳單餘額。
銀行對帳單餘額=$295,635+$20,000+$4,000-$12,075-$3,000=$304,560
(三)公司的調整分錄。
借:手 續費$ 192
應收帳款 19,200
貸:應收票據$9,600
銀行存款 9,792
【普考106-2】乙公司6月30日銀行對帳單上之存款餘額為$560,000。已知在月底時公司之在途存款為$80,000,未兌現支票為$120,000。6月30日銀行誤將兌付他公司之支票$20,000,計入乙公司之帳戶,但銀行並未發現此一錯誤。6月份銀行有代收票據$30,000,銀行並從中扣除手續費$500。此外,公司曾於6月份存入一張支票$20,000,存入後因存款不足遭銀行退票。試作:乙公司6月30日之正確存款餘額為多少?
正確餘額=$560,000+$80,000-$120,000+$20,000=$540,000
【關務四等106-3】三友企業帳上10月初之現金餘額為$10,740.93。下列為2017年10月份支票登記簿與10份存款收入紀錄如下:
支票簿 | 現金收入 | ||||
編號 | 金額 | 編號 | 金額 | 金額 | 日期 |
17 | $372.96 | 22 | $578.84 | $843.86 | 10/05 |
18 | $780.62 | 23 | $1,687.50 | $941.54 | 10/21 |
19 | $157.00 | 24 | $921.30 | $808.58 | 10/27 |
20 | $587.50 | 25 | $246.03 | $967.00 | 10/30 |
21 | $234.15 |
此外,甲銀行給三友企業10月份銀行對帳單內容如下:
9月份餘額 | 10月存入合計 | 10月支出合計 | 10月底餘額 |
$5,404.84 | $10,178.36 | $3,632.19 | $11,951.01 |
日期 | 支票編號 | 金額 | 支票編號 | 金額 | 支票編號 | 金額 | 存入金額 | 存款餘額 |
10/1 | 14 | 148.29 | 17 | 372.96 | 22 | 578.84 | 5,484.38 | $9,875.31 |
10/8 | 18 | 708.62 | 24 | 921.30 | 843.86 | $9,219.03 | ||
10/23 | 19 | 157.00 | 25 | 246.03 | 941.54 | $9,541.58 | ||
10/29 | 21 | 234.15 | SC | 35.00 | 808.58 | $10,101.01 | ||
10/31 | NSF | 230.00 | CM | 2,100.00 | $11,951.01 |
說明:NSF存款不足退票 SC服務費 CM貸項通知單
補充說明:
1.支票簿編號18支票為支付$708.62之進貨,帳上誤植為$780.62。
2.NSF係收到達人企業支付本公司之應收帳款。
3.CM係委請銀行代收同心公司之應收票據,銀行代收回$2,100其中含$60之票據利息,公司帳上尚未記錄。
4.銀行服務費合計$35。
5.三友企業每月都固定編製銀行調節表及相關調整分錄。
試作:(一)請編製三友企業之10月份銀行對帳單。
公司帳面餘額=$10,740.93+($843.86+$941.54+$808.58+$967.00)-($372.96+$780.62+$157.00+$587.50+$234.15+$578.84+$1,687.50+$921.30+$246.03)=$8,736.01
三友企業 銀行存款調節表 2017年10月31日 | |||||
公司帳面餘額 | $8,736.01 | 銀行對帳單餘額 | $11,951.01 | ||
加:支票多記 | $72 | 加:在途存款 | 967.00 | ||
代收票據 | 2,040 | 減:未兌現支票 | |||
利息收入 | 60 | 2,172.00 | #20 | $587.50 | |
減:服務費 | $35 | #23 | 1,687.50 | (2,275.00) | |
存款不足退票 | 230 | (265.00) | |||
正確餘額 | $10,643.01 | 正確餘額 | $10,643.01 |
(二)請編製三友企業10月份必要之調整分錄。
借:服務費 $ 35
應收款項 230
銀行存款 1,907
貸:應付票據$ 72
應收票據 2,040
利息收入 60
【身心四等107-1】試依據下列資料,編製A公司2017年10月31日之銀行往來調節表,並作調整分錄。
1.10月31日「現金」帳戶之餘額為$7,865,銀行對帳單所列之餘額為$8,147。
2.10月31日收到之現金$1,984業已送存銀行,但銀行對帳單尚無列示。
3.公司顧客開具之支票一紙,面額$320,因存款不足退票,A公司於收得退票時,尚未作分錄。
4.9月30日之銀行往來調節表中,有下列未兌現之支票:
#721$100 | #728$2 | #765$36 | #782$1,250 |
核對10月31日之銀行對帳單,上列支票中,#728及#765仍未兌現。
5.核對銀行對帳單,發現10月份開出之支票,有下列支票尚未兌現:
#824$65 | #840$122 | #841$3 | #843$818 | #844$90 | #845$463 |
6.B公司開出之支票一紙,面額$1,000,銀行誤為A公司開出,並列入A公司之對帳單中。
7.10月30日銀行代A公司收取不附息票據一紙計$2,000,已扣除託收費$5後記入該公司帳戶,但A公司尚未作分錄。
8.銀行對帳單內列有扣款一筆,金額$8,經查明係銀行印製A公司之支票簿費用。
未兌現支票=$2+$36+$65+$122+$3+$818+$90+$463=$1599
手續費=託收費$5+支票簿費用$8=$13
A公司 銀行往來調節表 2017年10月31日 | |||
公司帳面餘額 | $7,865 | 銀行對帳單餘額 | $8,147 |
加:託收票據 | 2,000 | 加:在途存款 | 1,984 |
減:存款不足退票 | (320) | 銀行誤記 | 1,000 |
手續費 | (13) | 減:未兌現支票 | (1,599) |
正確餘額 | $9,532 | 正確餘額 | $9,532 |
借:銀行存款$1,667
手續費 13
應收帳款 320
貸:應收票據$2,000
【記帳士107-3-1】綠湖公司帳上記載20X7年12月底銀行存款帳戶餘額為$200,000,銀行對帳單餘額為$100,000,經核對後發現:1.12月底送存之存款$30,000,銀行尚未入帳。2.銀行代收票據$22,000已收現,公司未入帳。3.銀行代公司支付利息費用$4,000及相關手續費$2,000,公司尚未入帳。4.公司請銀行止付之支票$50,000,銀行職員因疏忽而錯誤支付。5.公司所開第100號支票$15,000、第110號支票$5,000皆尚未兌現。6.公司將所有客戶支付貨款的支票存入銀行,部分支票存入後因客戶存款不足遭銀行退票。
請問綠湖公司因客戶存款不足遭銀行退票的金額是多少?公司銀行存款帳戶正確餘額是多少?(無需編製銀行調節表,請將答案按照下表格式列示於試卷上,並請附計算過程。)
因客戶存款不足遭銀行退票的金額 | $200,000+$22,000-$4,000-$2,000-$160,000=$56,000 |
公司銀行存款帳戶正確餘額 | $100,000+$30,000+$50,000-$15,000-$5,000=$160,000 |
【關務四等107-1】宜蘭公司2017年4月份至7月份有關現金相關紀錄如下:
(1)4月30日的銀行調節表中有$475的在途存款,5月份帳列現金收入共計$7,875,但銀行對帳單顯示5月份之存款僅$7,800。
(2)4月30日的銀行調節表中有$460的未兌現支票,公司5月份共開出$8,600的支票,但銀行對帳單顯示5月份兌現支票僅$8,200。
(3)7月份銀行對帳單上的存款計$27,000,公司帳列的現金收入共計$26,000,而7月31日的在途存款計$2,500。
(4)公司7月份共開出$24,000的支票,銀行已兌現支票計$25,000,而7月31日有$2,200的未兌現支票。除上列情形外,銀行及公司的紀錄無錯誤發生。
試作:假設上列交易為獨立事項,請計算下列各項金額:
(一)2017年5月31日,宜蘭公司的在途存款金額及未兌現支票金額?
在途存款=$7,875-($7,800-$475)=$550
未兌現支票=$8,600-($8,200-$460)=$860
(二)2017年6月30日,宜蘭公司的在途存款金額及未兌現支票金額?
在途存款=$27,000-$26,000+$2,500=$3,500
未兌現支票=$25,000-$24,000+$2,200=$3,200
【身心四等108-2】乙公司X8年3月31日銀行對帳單餘額為$480,000,與公司帳上餘額不同,經核造成不等原因為:(1)在途存款$50,000。(2)丙公司支票$20,000,銀行誤由乙公司帳戶扣除。(3)未兌現支票$80,000。(4)銀行扣收服務費$1,000,公司尚未入帳。(5)銀行代收票據$28,000收訖,乙公司尚未入帳。(6)乙公司支付廣告費支票$90,000,帳上誤記為$9,000。(7)乙公司存入客戶丁公司支票$36,000,因存款不足退票,公司尚未入帳。試作:
(一)計算乙公司X8年3月31日銀行調節表上應有的正確餘額。
正確餘額=$480,000+$50,000+$20,000-$80,000=$470,000
(二)計算乙公司X8年3月31日此銀行存款帳戶的帳上餘額。
帳面餘額=$470,000+$1,000-$28,000+($90,000-$9,000)+$36,000=$560,000
(三)記錄X8年3月31日乙公司應有的調整分錄。
借:服務費$ 1,000
廣告費 81,000 ($90,000-$9,000)
催收帳款 36,000
貸:應收票據$28,000
銀行存款 90,000
【薦任108-2】臺中公司於6月30日核對公司帳簿與銀行對帳單時,發現下列事項:
a.6月30日銀行對帳單餘額為公司帳面餘額的85%
b.銀行未及入帳之在途存款為$63,000
c.未兌現支票為$47,820
d.託收票據,銀行已完成收款,票面金額為$29,000,利息收入為$87
e.銀行管理費為$900
f.存款不足遭銀行退票為$55,000
g.公司誤將支票編號1033,銀行已兌付之$8,390之支票,誤以$8,930入帳
h.銀行誤將臺南公司開出之支票$3,850,誤扣在臺中公司的帳戶
請問:6月30日臺中公司之下列各項金額為何?
(一)銀行存款公司帳面餘額。
公司帳面餘額 | X | 銀行對帳單餘額 | 0.85X |
加:託收票據 | 29,000 | 加:在途存款 | 63,000 |
利息收入 | 87 | 公司誤記($8,930-$8,390) | 540 |
減:銀行管理費 | (900) | 銀行誤記 | 3,850 |
存款不足退票 | (55,000) | 減:未兌現支票 | (47,820) |
正確餘額 | X-26,813 | 正確餘額 | 0.85X+19,570 |
X-26,813=0.85X+19,570,解方程式,公司帳面餘額=$309,220
(二)銀行對帳單餘額。
解方程式,銀行對帳單餘額=$262,837
(三)正確銀行存款餘額。
正確餘額=$309,220-$26,813=$282,407
【關務四等109-2】乙公司於X9年4月30日的現金帳戶餘額$151,859。該日銀行對帳單上的餘額是$151,500。將銀行對帳單與現金紀錄比較之後,得到下列資訊:
1.4月份銀行服務費是$535。
2.銀行對帳單指出於4月29日代收了丙公司的票據$18,400及利息$120,且銀行對此款項收取$35的手續費,並且已借記到乙公司的銀行帳(當丙公司的票據送往銀行時,乙公司並未列記任何分錄)。
3.乙公司X9年3月31日的銀行調節表顯示在途存款$41,800,4月份乙公司帳上顯示銀行帳戶現金存款金額為$516,000,4月份銀行對帳單則顯示乙公司現金存款為$500,000。
4.乙公司X9年3月31日的銀行調節表顯示未兌現支票金額為$20,120,乙公司帳上顯示4月份開立支票之金額共計$420,600,銀行對帳單則顯示乙公司4月份支票兌現之款項為$398,000。
5.銀行於4月25日因為顧客的一張存款不足退票,而借記乙公司銀行帳$9,060。
6.乙公司將4月21日客戶償還應收帳款的即期支票$6,600誤記為$6,000。
7.號碼為232的支票金額$8,820,卻誤記為$8,280,而號碼為239的支票金額$919,卻誤記為$9,190。這兩張支票都是用來清償應付帳款。
8.銀行對帳單上一筆$2,500支票扣款,經查係銀行錯將己公司開立的支票,錯扣乙公司存款。
試作:(一)乙公司X9年4月30日銀行存款調節表,請調整到正確餘額。
乙公司 銀行存款調節表 X9年4月30日 | |||
銀行對帳餘額單 | $151,500 | 公司帳現金餘額 | $151,859 |
加:在途存款(3) | 57,800 | 加:代收票據 | 18,400 |
銀行誤記 | 2,500 | 利息收入 | 120 |
減:未兌現支票(4) | 42,720 | 即期支票誤記(6) | 600 |
支票誤記(7) | 7,731 | ||
減:銀行服務費 | 535 | ||
銀行手續費 | 35 | ||
存款不足退票 | 9,060 | ||
正確餘額 | $169,080 | 正確餘額 | $169,080 |
(3)在途存款=$41,800+$516,000-$500,000=$57,800
(4)未兌現支票=$20,120+$420,600-$398,000=$42,720
(6)即期支票誤記=$6,600-$6,000=$600
(7)支票誤記=($8,280-$8,820)+($9,190-$919)=$7,731
(二)作乙公司X9年4月30日必要之調整分錄。
借:銀行服務費$ 535
銀行手續費 35
應收帳款 9,060 (存款不足退票)
銀行存款 17,221
貸:應收票據$18,400
利息收入 120
應收帳款 600 (即期支票誤記)
應付帳款 7,731
【地方三等110-2】甲公司之銀行存款相關資料如下:
⑴6月30日銀行往來調節表上在途存款為$780,7月份公司帳列存入金額總額為$19,200,但銀行對帳單中僅列示$19,080。
⑵6月30日銀行往來調節表尚未兌現支票$1,600,7月中公司帳列支票支出總數為$22,740,但銀行對帳單中僅列示$23,000。
試作:計算甲公司7月31日之在途存款及未兌現支票金額為何?
在途存款=$19,200-$19,080+$780=$900
未兌現支票=$22,740-$23,000+$1,600=$1,340
【薦任110-1】甲公司取得乙公司控制權後,甲公司財務長發現乙公司帳務出現許多不吻合之處,率部門人員赴乙公司整頓乙公司財務作業。檢查過程中,發現如下乙公司之銀行存款調節表:
試作:(一)指出上述銀行存款調節表中錯誤之處。
銀行存款調節表 X3年9月份 | ||
銀行對帳單餘額 | $468,000 | |
加:在途存款 | 95,000 | |
減:未兌現支票 | ||
3451 | $27,200 | |
3470 | 15,440 | |
3471 | 14,110 | |
3475 | 10,500 | (78,450) (67,250) |
加減:銀行代收票據 | 80,000(80,000) | |
減加:存款不足退票 | (20,000)20,000 | |
減加:銀行手續費 | (2,500) 2,500 | |
公司帳上存款餘額 | $185,000$438,250 |
(二)假設個別調節項目之金額係正確,乙公司該銀行存款可能被虧空多少?
虧空=$438,250-$185,000=$253,250